1er Anime GRAND PRIX : les vainqueurs

Tous les résultats !

0

L’Anime Grand Prix Français N°1 a été publié dans AnimeLand N°15 (septembre 1994).

MEILLEURE SÉRIE TV

01. Dragon Ball Z
02. Nadia, le secret de l’eau bleue
03. Les chevaliers du Zodiaque
04. Sailor Moon
05. Nicky Larson
06. Ranma 1/2
07. Max et compagnie
08. Robotech
09. Les Mystérieuses cités d’or
10. Juliette je t’aime
11. Cobra
12. Dragon Ball
13. Ken le survivant
14. Lady Oscar
15. Théo ou la batte de la victoire
16. Les Simpsons
17. Batman
18. Yû Yû Hakusho
19. Lamu
20. Cat’s Eyes
21. Patlabor
22. Albator le corsaire de l’espace
23. Irresponsible Captain Tylor
— Ulysse 31
25. Conan le fils du futur
— Goldorak
27. Candy Candy
— Dan et Danny
29. Capitaine Flam
— Albator 84
— Cynthia ou le rythme de la vie
— Il était une fois l’espace
— Très cher frère
34. Creamy, merveilleuse Creamy
35. Adrien sauveur du monde
— Olive et Tom, champions du foot
— Kidô senshi Z-Gundam
38. Georgie
— Le collège fou fou fou
40. Tiny Toons

MEILLEUR FILM CINEMA

01. Akira
02. Nausicäa de la vallée du vent
03. Aladdin
04. Le chateau dans le ciel
05. Macross – Do you remember love ?
06. The weathering continent
07. Ranma 1/2 – Film 2
— Mon voisin Totoro
09. Le tombeau des lucioles
10. La Belle et la Bête
11. Kimagure Orange Road (Max et compagnie) – Film
— Saint Seiya – Film 3 (Abel)
13. Dragon Ball Z – Film 8
14. Porco Rosso
15. Patlabor 2 – The Movie
16. Les Ailes de Honneamise
17. Arslan senki
18. Dragon Ball Z – Film 9
19. Silent Möbius 1
20. Dragon Ball Z – Film 6
— Ken le survivant – Le film
— Kiki la petite sorcière
23. Ninja Scroll
24. Dragon Ball Z – Film 7
25. La Petite Sirène (Disney)

MEILLEURE OAV

01. Chroniques de la guerre de Lodoss
02. Ah ! My Godess)
03. Bubble Gum Crisis
04. Vidéo Girl Ai
05. Ranma 1/2 (OAV série)
06. Gunnm
07. Vampire princess Miyu
09. La légende de Lemnear
09. RG Veda
10. Gunbuster
11. Bastard !!
12. 3×3 Eyes
13. Urotsukidoji I – Legend of the overfiend
14. X2
15. Tenchi muyô !

MEILLEUR PERSONNAGE FÉMININ

01. Madoka Ayukawa / Sabrina (Kimagure Orange Road)
02. Nadia (Nadia le secret de l’eau bleue)
03. Kyoko Otonashi / Juliette (Maison Ikkoku)
04. Akane Tendô / Adeline Galante (Ranma 1/2)
05. Sailor Moon – Usagi / Bunny (Sailor Moon)
06. Kaori Makimura / Laura (City Hunter)
07. Ai Amano (Vidéo Girl Aï)
08. Nausicaä / Zendra (Nausicaä de la vallée du vent)
09. Belldandy (Ah ! My Goddess)
10. Ranma-chan (Ranma 1/2)

MEILLEUR PERSONNAGE MASCULIN

01. Ryô Saeba / Nicky Larson (City Hunter)
02. Ranma Saotome / Ranma Vincent (Ranma 1/2)
03. Son Gokû (Dragon Ball Z)
04. Trunks (Dragon Ball Z)
05. Végéta (Dragon Ball Z)
06. Mamoru / Bourdu (Sailor Moon)
07. Son Gohan (Dragon Ball Z)
08. Cobra (Cobra)
09. Kaneda (Akira)
10. Kenshiro / Ken (Hokuto no Ken)

MEILLEUR GÉNÉRIQUE OU CHANSON

01. Moonlight densetsu (Sailor Moon, JP, OP1) par Dali
02. Chala head chala (Dragon Ball Z, JP, OP1)
03. Adesso e fortuna (Lodoss OAV, JP, OP)
04. Blue Water (Nadia, JP, OP)
05. We gotta power (Dragon Ball Z, JP, OP2)
06. Konya wa Hurricane (Bubble Gum Crisis 1, JP, OP)
07. Get wild (City Hunter, JP, ED1)
08. Kaze no fantasia (Lodoss OAV, JP, ED)
— Requiem (Akira, ED)
10. Ano hi ni (Video Girl Aï, JP, ED°
— Pegasus Fantasy (Saint Seiya, JP, OP1)

MEILLEUR COMEDIEN DE DOUBLAGE

01. Vincent Ropion
02. Barbara Tissier
03. Eric Legrand
04. Dorothée Jemma
05. Emmanuelle Pailly
06. Luq Hamet
07. Patrick Borg
08. Magalie Barney
09. Valérie Siclay
10. Mark Lesser 

Parlez-en à vos amis !

A propos de l'auteur

Ecrire un commentaire