2e Anime GRAND PRIX : les vainqueurs

Tous les résultats !

0

L’Anime Grand Prix Français N°2 a été publié dans AnimeLand N°20 (octobre 1995).

MEILLEURE SÉRIE TV

01. Dragon Ball Z
02. Nadia le secret de l’eau bleue
03. Nicky Larson
04. Sailor Moon
05. Les Chevaliers du zodiaque
06. Robotech
07. Cobra
08. Max et compagnie
09. Ranma 1/2
10. Les Simpson
11.Les mystérieuses cités d’or
12. Juliette je t’aime
13. Yû Yû hakusho
14. Batman
15. Magic Knight RayEarth
16. Dragon Ball
17. Fly
— Théo ou la batte de la victoire
19. Lady Oscar
20. Albator le corsaire de l’espace
21. DNA2
— Ken le survivant
— Ulysse 31
24. Cat’s Eyes
— X-Men
— Z-Gundam
27. Albator 84
— Goldorak
— Lamu
30. Les Animaniacs
— Patlabor

MEILLEUR FILM CINEMA

01. Akira
02. Porco Rosso
03. Macross – Do you remember love ?
04. Le Roi Lion
05. Mon voisin Totoro
06. Street Fighter II The Movie
07. Nausicaä de la vallée du vent
08. Le Château dans le ciel
09. Le tombeau des lucioles
10. Sailor Moon R
11. Venus Wars
12. Aladdin
— Saint Seiya – Film 3
14. The Weathering Continent
15. Ninja Scroll
— Patlabor 2 the Movie
17. Les ailes d’Honnéamise
18. La Belle et la Bête
19. Dragon Ball Z – Film 9
— Ken le survivant – Le film

MEILLEURE OAV

01. Chroniques de la guerre de Lodoss
02. Ah ! My goddess
03. Iria – Zeiram the animation
04. Gunnm
05. Ranma 1/2
06. Video girl Aï
07. Macross Plus
08. Cyber city Oedo 808
09. Vampire princess Miyu
10. Dominion Tank Police
11. Bubblegum Crisis
— Slow Step
13. Maps
— Urotsukidôji
15. Please save my earth

MEILLEUR PERSONNAGE FÉMININ

01. Madoka / Sabrina (Orange Road)
02. Belldandy (Ah ! My goddess)
03. Aï Amano (Video girl Aï)
04. Deedleet (Chroniques de la guerre de Lodoss)
05. Gally (Gunnm)
06. Usagi / Bunny – Sailor Moon (Sailor Moon)
07. Nadia (Nadia le secret de l’eau bleue)
08. Kaori / Laura (City Hunter)
09. Akane / Adeline (Ranma 1/2)
10. Iria (Iria)

MEILLEUR PERSONNAGE MASCULIN

01. Ryô Saeba / Nicky Larson (City Hunter)
02. Son Gokû (Dragon Ball Z)
03. Cobra (Cobra)
04. Ranma (Ranma 1/2)
05. Mamoru / Bourdu (Sailor Moon)
06. Végéta (Dragon Ball Z)
07. Yota (Vidéo girl Aï)
08. Kaneda (Akira)
09. Trunks (Dragon Ball Z)
10. Harlock / Albator (Albator)

MEILLEUR GÉNÉRIQUE OU CHANSON

01. Adesso e fortuna (Lodoss, JP, OP) par Sherry
02. Moonlight densetsu (Sailor Moon, JP, OP)
03. Kaze no fantasia (Lodoss, JP, ED)
04. Chala head chala (Dragon Ball Z, JP, OP1)
05. Pegasus fantasy (Saint Seiya, JP, OP1)
06. X (X2, JP, chanson)
07. Get wild (City Hunter, JP, ED1)
08. Ano hi ni (Vidéo girl Aï, JP, ED)
09. Konya wa Hurricane (Bubblegum Crisis 1, JP, OP) 57
— Without you (City Hunter 2, JP, IS)

MEILLEUR COMÉDIEN DE DOUBLAGE

01. Vincent Ropion
02. Emmanuelle Pailly
03. Eric Legrand
04. Barbara Tissier
05. Patrick Borg
06. Dorothée Jemma
07. Mark Lesser
08. Luq Hamet
09. Richard Darbois
10. Philippe Ogouz

Parlez-en à vos amis !

A propos de l'auteur

Ecrire un commentaire